PROGRAMAÇÃO GERAL
16 | 07 | 2010 – SEXTA - FEIRA
08h às 19h –Credenciamento
Local: Hangarzinho da UFPA
12h às 14h – Almoço no RU do básico
15h – Conferência de abertura
Tema: Impasses e contradições na formação e na atuação do cientista social.
Prof. Dr. Luis Roberto Cardoso de Oliveira (UnB)
Local: Centro de convenções da UFPA (Hangarzinho)
Jantar (Horário a definir) no RU do básico
19h – Plenária inicial:
Leitura e aprovação do regimento do XXV ENECS
Responsável: Comissão política.
Local: Centro de convenções da UFPA (Hangarzinho)
22h - Atividade Cultural:
Roda de carimbó Grupo Iaçá e Grupo de teatro e dança da UFPa
17 | 07 | 2010 - SÁBADO
6:30 às 8h – Café da manhã
Local: a definir.
MESAS REDONDAS:
MR1: 9h - A Interdisciplinaridade nas Ciências Sociais
Maria Cândida Barros (MPEG), Rosely Risuenho (UFPA), Samuel Sá (UFPA)
MR2: 9h - A Trajetória do Debate de Gênero: Perspectivas
Denise Machado Cardoso (UFPA), Maria Luzia Álvares (UFPA), Coordenação de Promoção dos Direitos da Mulher/SEJUDH
MR3: 9h - A Arte nas Ciências Sociais
Flávio Leonel Abreu (UFPA), Ana Lúcia Ferraz (USP), Graça Santana (MPEG).
09h às 12h - APRESENTAÇÕES DE TRABALHOS
12h às 14h – Almoço no RU do básico
· 14h30min às 17h45min - GD1: Expressões Culturais no movimento estudantil
Jantar (Horário a definir) no RU do Básico
PALESTRAS:
19h00min às 20h30min
P1: Economia Solidária e os desafios da Sustentabilidade
Palestrante: Prof. Dr. Carlos Rodrigues Brandão (PUC-SP)
19h00min às 20h30min
P2: Dilemas e desafios das ciências sociais na era da globalização: uma perspectiva pós-imperialista.
Palestrante: Prof. Dr. Gustavo Lins Ribeiro – UnB
22h - Atividade Cultural na Praça do Carmo
18 | 07 | 2010 – DOMINGO
03h às 7h - Vivência no Ver-o-Peso.
6:30 às 8h – Café da manhã
Local: a definir.
09h às 16h - Vivência na Aldeia Indígena.
09h às 14h - Vivência no Parque Ambiental do Utinga.
12h às 14h – Almoço no RU do básico
Jantar (Horário a definir) no RU no Básico
19h - Atividade Cultural no Espaço de Recreação da UFPA (Vadião)
19 | 07 | 2010 – SEGUNDA-FEIRA
6:30 às 8h – Café da manhã
09h às 12h - Mesa Debate: Amazônia envolta de grandes projetos.
Lucio Flávio Pinto (Jornal Pessoal) e Eneida de Assis (UFPA), IBAMA, SEMA
12h às 14h – Almoço no RU do básico
14h30min às 17h - MINI CURSOS E OFICINAS
MR4: 14h30min às 17h – Populações Tradicionais: Uma realidade amazônica.
Lourdes Gonçalves Furtado (MPEG); IBAMA; FUNAI.
Jantar (Horário a definir) no RU do Básico
· 19h às 21h GD2: O Cientista Social e seu Currículo
21:30h – Atividade Cultural no Espaço de Recreação da UFPA (vadião)
20 | 07| 2010 – TERÇA-FEIRA
6:30 às 8h – Café da manhã
· 09h30min às 12h - GD3: Sociologia no Ensino Médio: Avanços e Desafios
12h às 14h – Almoço no RU do básico
14h30min às 17h - Apresentações de Trabalhos
MESAS REDONDAS:
MR5: 14h30min às 17h - Movimentos Sociais na América Latina e Novos Movimentos Sociais
Raimundo Jorge (UFPA), Rodrigo Peixoto (MPEG) ...
MR6: 14h30min às 17h - A Crise das Ciências Humanas
Elizabeth de Assis Dias (UFPA), Stélio Alessandro Marras (USP)
14h30min às 17h - MINI CURSOS E OFICINAS:
Jantar (Horário a definir) no RU do Básico
· 19h às 21h - GD 4: O Papel e o Caráter das Empresas Juniores nas Universidades
22 h – Atividade Cultural no Espaço de Recreação da UFPA (vadião)
21 | 07| 2010 – QUARTA-FEIRA
6:30 às 8h – Café da manhã
· 09h às 11h30minh - GD 5: Combate as Opressões
12h às 14h – Almoço no RU do básico
12h às 18h - Vivência no MST
12h às 18h - Vivência na Comunidade Ribeirinha
Jantar (Horário a definir) no RU do Básico.
MESAS REDONDAS:
MR7: 19h30min às 21h - Ações Afirmativas
Zélia Amador (UFPA), Coordenação de Promoção da Igualdade Racial/SEJUDH; CEDENPA
MR8: 19h30min às 21h - As Reformas do Ensino Superior: REUNI, Inovação Tecnológica, etc.
Vera Jacob (ICED/UFPA), UFPA, Socorro Aguiar (ANDES-SN Regional Norte)
22 h – Atividade Cultural no Espaço de Recreação da UFPA (vadião)
22 | 07| 2010 – QUINTA-FEIRA
6:30 às 8h – Café da manhã
· 09h30min às 12h - GD 6: Conjuntura e Políticas públicas de educação superior
12h às 14h – Almoço no RU do básico
· 14h30min às 17h45minh - GD 7: Movimento Estudantil de Ciências Sociais
Jantar (Horário a definir) no RU do Básico.
· 19h às 21h – GD 8: Movimento Estudantil de Ciências Sociais
22 h – Atividade Cultural no Espaço de Recreação da UFPA (vadião)
23 | 07| 2010 – SEXTA-FEIRA
6:30 às 8h – Café da manhã
08h às 09h00minh - Credenciamento
09h00min às 14h - Plenária Final
Obs.: Aqui está o link da que pediram para melhorar a divulgação:
NOssa!! Muito boa a programação!
ResponderExcluirParabens à CO!
PA - UFMG
A programção não contempla o horários das refeições. O evento vai oferecer alimentação?
ResponderExcluirAdorei! E ainda da pra esticar e ficar pra reunião da ABA! Genial!
ResponderExcluirÓtimo abordar a sociologia no ensino médio, tema bem atual e forte para nossa realidade e a questão dos movimentos estudantis, foi realmente esplêndido!
ResponderExcluirDennise amálya - Presidente CACS / Ufcg Sumé- PB
muito legal a programação!!
ResponderExcluirsó uma dúvidaa respeito do dia 17 pra vocês reverem!
as mesas redondas iniciarão no mesmo horário das apresentações de trabalhos? sei que ainda naum ta fechada mas tem que encaxar muita coisa ainda né?!
flw e boa sorte na organização!
plenária final só serve pra torra paciência do cidadao, a discussao nao vai pra frente e monte de gente que nao apareceu nas discussoes dos GDs cai de para quedas. Transforma os GDs em GTEs (grupo de trabalho e encaminhamento) com uma parte de debate seguida de encaminhamento. transforma a plenaria final num espaço de avaliação do encontro e escolha da proxima escola sede do enecs. eh bem mais produtivo.
ResponderExcluirAmigos se tiver alguem de Casa de Estudante no evento, gostaria de dividir informações, pois moro em uma aqui em São Luis (REUFMA), meu e-mail é socopoeta@gmail.com.
ResponderExcluirFavor disponibilizem a programação completa em Word ou PDF, pois ficará muito melhor a divulgação nas faculdades!!! OBG!
ResponderExcluironde esta a programação?
ResponderExcluircacs.ufpi@hotmail.com
gestão: 2010/2011